preloadingpreloadingpreloading
Домой > Инновации > Мини-музей

Мини-музей

Мини-музей детского сада как ииновационный компонент развивающей среды

мини-музейВ ГБДОУ детский сад №108 Московского района Санкт Петербурга силами администрации и педагогов ДОУ, родителями и воспитанниками созданы уникальные в своем роде мини-музей  истории городского быта и мини-музей истории Санкт-Петербурга. На базе мини-музея городского быта детского сада разрабатывается авторская программа "Музей в дошкольном учреждении как развивающая среда".

Мини-музеи представляют собой многофункциональный кабинет для работы по специальным и интегрированным программам, оснащенный оборудованием так, что в нем можно знакомить детей с архитектурой, историей города, работать с картами, слайдами, аудио-, видеоматериалами, давать элементарные знания по краеведению, организовывать занятия изостудии. В музее создан "Шкаф интересных вещей", оформлен "Гобеленовый уголок Петербурга" - здесь дети могут переодеваться в одежду сшитую в старинном стиле, взять в руки и познакомиться с интересными и старинными вещами.

Первоначально наглядный и дидактический материал по теме "Формирование у детей интереса к приказистории и культуре Санкт-Петербурга" собирался и систематизировался в каждой возрастной группе в собственную мини-программу. В группах были созданы объемные и интересные уголки города, обеспечивающие свободную самостоятельность, развитие творческих и познавательных способностей детей. Параллельно собирался и систематизировался библиографический материал по краеведению, истории и культуре города: материалы об архитекторах, художниках, выдающихся политических и военных деятелях, чья жизнь и деятельность связана с Петербургом; была сделана подборка искусствоведческой литературы, пополнена фонотека музыкальных произведений по данной теме, к 80-летию Московского района были разработаны конспекты по всем историческим местам района, для детей создана крупномасштабная, адаптированная карта района, оборудован подиум для кукол, одетых в старинном стиле.

Постепенно созданный нами мини-музей расширялся и дополнялся новыми экспонатами. Таким образом, в нашем музее появились две постоянно действующие экспозиции: "Мини -музей истории и культуры Санкт-Петербурга" и "Мини-музей городского быта".

Развивающая среда мини-музея формировалась с опорой на личностно-ориентированную модель воспитания. Взрослые, приобщая ребенка к искусству, истории, культуре создают условия для эстетического и нравственного развития личности, для проявления и развития творческих, художественных способностей ребенка.

Использование развивающей среда мини-музеей позволяет  реализовать следующие цели:

Педагогами детского сада для работы с детьми была разработана система работы и созданы конспекты по теме: "Рассказы о Санкт-Петербурге".

Работа по этой теме позволяет:

Педагогическим коллективом детского сада разработана также серия мероприятий для детей по теме "Старые вещи нам рассказывают...". Мероприятия проводятся в форме путешествий в прошлое старых и старинных вещей. В процессе таких игр дети узнают, что у каждой вещи есть своя история, что позволяет воспитать у детей бережное отношение к вещам. Проводятся также небольшие исследования истории слов, обозначавших тот или иной предмет, с использованием народных сказок, в которых главную роль играют какие-либо предметы из мини-музея. В заключительном мероприятии цикла "Давным-давно..." дети, одетые в старинные костюмы, "оживляют" вещи, рассказывая в театраизованной форме родителям и гостям все то, о чем узнали в течение учебного года.

Таким образом, интерактивная программа в нашем мини-музее – это не лекция, а специальная программа, где ребенок в игровой форме узнает много полезной и интересной информации.

Наиболее перспективными направлениями в дальнейшей работе по теме наш педагогически коллектив считает:

- расширение и обогащение предметного мира мини-музея детского сада,

- разработка интегрированных и комплексных мероприятий в соответствии с Федеральными государственными требованиями дошкольного образования;

- углубленная работа с родителями воспитанников и их дальнейшее привлечение к мероприятиям в мини- музее

- создание условий для совместной работы с музеями Московского района и Санкт-Петербурга с целью разширения образовательных возможностей воспитанников детского сада;

- организация в мини музее детского сада выставок предметов изготовленных детьми в кабинете ручного труда, а так же совместных поделок детей и родителей;

- развитие у детей ретроспективного взгляда на окружающий мир, приобретение необходимого опыта, культурного диалога с прошлым;

- воспитание музейной и коммуникативной культуры детей.